Kursa — Exchange, made simple

Sistem manajemen money changer

Valuta asing, tercatat rapi di setiap cabang.

Jual beli valas, kurs, stok setiap cabang, dan pengecekan nasabah tercatat rapi. Pemilik memantau semua cabang tanpa rekap manual.

  • Online
  • Offline
  • Multi-cabang
Kurs hari iniPT Valas Contoh · semua cabang
14.32Sab, 26 Sep 2026
Mata uangKami beliKami jual
USDDolar Amerika17.18517.325
SGDDolar Singapura13.31013.470
MYRRinggit Malaysia4.0654.150
SARRiyal Saudi4.5604.650
EUREuro20.05020.300
JPYYen Jepang115,20118,40
AUDDolar Australia12.04312.190

Dikirim pusat 07.40 · sama di semua cabang

Apa itu Kursa?

Kursa adalah aplikasi money changer buatan Algora untuk usaha penukaran valuta asing di Indonesia, dari satu konter sampai puluhan cabang. Kasir mencatat jual beli valas dengan kurs dari kantor pusat, mencetak nota bernomor, dan setiap nasabah dicek otomatis ke daftar DTTOT dan PEP bersumber PPATK. Stok setiap mata uang dan kas rupiah tercatat per cabang, termasuk kiriman antar cabang dan opname. Pemilik memantau kinerja cabang dan kasir dari pusat, lalu mengunduh rekap bulanan format BI sebagai file Excel. Kursa tersedia dalam dua edisi dengan fitur yang sama: Kursa Online dibuka lewat browser dari server khusus perusahaan Anda, sedangkan Kursa Offline terpasang di perangkat kasir dan tetap melayani saat internet putus. Kursa dipakai oleh pemilik money changer, admin pusat, admin cabang, dan kasir. Demo dan konsultasi awal tanpa biaya lewat WhatsApp 0857-5269-4322.

Onlinelewat browser

  • Desktop
  • Laptop
  • Tablet
  • HP

Offlineaplikasi terpasang

  • Desktop
  • Laptop
  • HP

Kursa · Transaksi

Transaksi, Kurs & DTTOT/PEP

Satu nota untuk banyak mata uang, dengan kurs dari pusat. Setiap nasabah dicek otomatis sebelum nota dicetak.

Transaksi BaruTampilan asli · Kursa Online
Halaman Transaksi Baru di Kursa: jenis transaksi beli atau jual, item mata uang, data pelanggan, dan limit pembelian
  1. Pilih BELI atau JUALArah transaksi menentukan kurs yang dipakai.
  2. Masukkan valasBeberapa mata uang sekaligus, kurs terisi sendiri.
  3. Pilih pelangganPelanggan lama, baru, atau data singkat.
  4. Batas beli & DTTOT/PEPSisa batas terlihat; nama dicocokkan ke daftar.

Cek nasabah otomatis

Terdeteksi dalam daftar DTTOT/PEP

Nama dalam daftar
RAHMAT CONTOH
Dasar kecocokan
Nama
Sumber
DTTOT · PPATK

Peringatan, bukan blokir: kasir melihat bukti lalu memutuskan. Hasilnya tercatat dan terkirim ke pusat.

Sumber data DTTOT · PEPPPATK

5Nota langsung tercetak

PT VALAS CONTOHCabang Bandung

No. Nota
NT-BDG-0048
Tanggal
26/09/2026 14.32
Kasir
Dewi Lestari
Pelanggan
Siti Rahma

Pembelian valas

USD 300 × 17.185
5.155.500
SGD 500 × 13.310
6.655.000
Total
11.810.500
KasirPelanggan
Nomor nota per cabang, bisa dicetak ulang. Contoh data

Kurs dari pusat

Sama di semua cabang, tidak berubah diam-diam.

Grafik kurs USDTampilan asli
Grafik harga beli dan harga jual USD selama 30 hari di Kursa
  • Riwayat perubahan kurs: siapa, kapan, berapa
  • Jadwal update kurs dan peringatan bila terlewat
  • Cabang menerapkan kurs pusat dengan menekan Terapkan
  • Peringatan bila kurs cabang menyimpang

Kursa · Cabang

Cabang & Stok

Stok setiap mata uang dan kas rupiah di semua cabang, terlihat dari pusat. Setiap perpindahan tercatat dengan petugasnya.

6
lokasi: pusat + 5 cabang
11
mata uang per lokasi
1
stok di bawah minimum

Menunggu persetujuan pusat

  • Biaya listrik BandungRp 1.250.000
  • Pinjaman modal YogyakartaRp 100.000.000
  • Kiriman USD 5.000 ke Surabayamenunggu Surabaya

Juga tercatat per cabang

  • Setor valas ke pusat (konversi)
  • Uang hilang, rusak, atau palsu
  • Biaya cabang, prive, dan pinjaman modal
  • Kas fisik rupiah

Angka di bagian ini contoh data PT Valas Contoh.

Kursa · Stok14.32 · Sab, 26 Sep 2026

Stok Semua Cabang

Unduh Excel
Contoh stok valas per cabang beserta jam data terakhir
CabangUSDSGDSARMYRData
Pusat Jakarta48.20031.50096.00022.40014.29
Bandung12.6005.40038.50010.80014.31
Surabaya18.9008.20031.00012.50014.30
Batam14.10039.8005.20028.70014.28
Yogyakarta7.6002.900 (di bawah minimum)21.4004.60014.31
Medan9.80010.40012.30024.100Tertinggal, 12.10

Log stok per transaksi

Tampilan asli
Log stok: perubahan stok dan harga IDR, JPY, AUD, dan USD untuk satu order
Kirim antar cabangberlaku setelah penerima setuju
BDGSBY

USD 5.000 · KRM-0112

Menunggu Surabaya · 11.48
Opname stokBandung · 13.40
JPY sistem
1.240.000
Dihitung
1.239.000

Petugas Rudi Hartanto · saksi Arif Nugroho

Selisih tercatat, tidak dihapus

Kursa · Pantau dari pusat

Pantau dari Pusat

Kinerja setiap cabang dan kasir tersusun dari transaksi. Laporan format BI siap diunduh di akhir bulan.

Rp 2.164.000.000
Volume hari ini · 249 transaksi
Rp 18.970.000
Laba terealisasi dari selisih kurs
3 alert
Perlu dilihat pusat
Kursa · Performa Cabang14.32 · Sab, 26 Sep 2026

Performa Cabang

Angka mengikuti laporan terakhir yang diterima dari cabang.

#CabangTransaksiVolumeLaba terealisasiData
1Batam74Rp 612,4 jtRp 5.380.000Terkini · 14.28
2Surabaya61Rp 574,9 jtRp 4.950.000Terkini · 14.30
3Bandung48Rp 452,6 jtRp 4.010.000Terkini · 14.31
4Medan37Rp 290,3 jtRp 2.470.000Tertinggal · 12.10
5Yogyakarta29Rp 233,8 jtRp 2.160.000Terkini · 14.31

Data Medan belum diperbaruiterakhir diterima 12.10 · alert

Kasir terbaik: Agus SalimBatam · 74 transaksi

Contoh data Tampilan digambar ulang dari panel pusat Kursa dengan data PT Valas Contoh.

Laporan format BI

Rekap bulanan tanpa rekap manual.

Sheet pembelian (PB), penjualan (PJ), profit, dan Summary Harian dalam satu file, semua angka dengan rumus.

  • Pilih bulan dan cabang
  • Unduh file Excel
  • Periksa, lalu laporkan seperti biasa

Rekapitulasi Pembelian Valas · September 2026Cabang Surabaya (SBY)

TglUSDRupiahSGDRupiahTotal
13.45059.133.0005.45072.430.500131.563.500
23.85065.989.0005.80077.082.000143.071.000
34.20071.988.0002.25029.902.500101.890.500
44.60078.844.0002.65035.218.500114.062.500
54.95084.843.0003.00039.870.000124.713.000
65.70097.698.0003.75049.837.500147.535.500
…

ΣTotal bulan ini = SUM(F2:F31)

Kursa · Dua edisi

Online & Offline

Fiturnya sama. Bedanya di tempat aplikasi berjalan dan cara data sampai ke kantor pusat.

Dua layar di bawah: tampilan asli

Kursa Offline

Aplikasi kasir di perangkat cabang · tetap melayani walau internet putus
Dasbor Kursa Offline: menu dengan pintasan keyboard, kesiapan lokal, status sinkronisasi, dan kurs cabang yang menunggu diterapkan

Kursa Online

Dibuka di browser · server khusus perusahaan Anda
Dashboard Kursa di browser: menu, ringkasan data cabang, dan filter bulan, cabang, serta cakupan transaksi
Perbedaan Kursa Online dan Kursa Offline
BedanyaOnlineOffline
Berjalan diBrowser, dari server perusahaan AndaAplikasi terpasang di perangkat kasir
Saat internet putusPerlu internet untuk transaksiTetap melayani; tersimpan di perangkat
Data sampai ke pusatLangsung, saat itu jugaTerkirim sendiri saat tersambung
Cocok untukCabang dengan internet stabilCabang yang internetnya sering putus
Fitur lainnyaSamaSama

Khusus Kursa Offline

Terhubung tidak sama dengan tersinkron.

Kursa Offline menampilkan status koneksi dan status sinkronisasi secara terpisah, beserta waktu sinkronisasi terakhir. Pusat tidak pernah menganggap data lama sebagai data terkini.

  1. LokalDicatat di cabangDengan atau tanpa internet
  2. AntreanMenunggu koneksiDikirim saat koneksi kembali
  3. DiterimaTampil di pusatBeserta jam diterimanya

Kursa · Fitur lengkap

Fitur Lengkap

Semua fitur ada di Kursa Online dan Offline, kecuali bekerja tanpa internet yang khusus Offline.

Transaksi

  • Jual beli banyak mata uang per nota
  • Nota bernomor, bisa dicetak ulang
  • Transaksi dengan bank dan pihak luar
  • Batas pembelian per nasabah
  • Batal atau ubah dengan PIN

Kurs

  • Kurs dari pusat beserta riwayatnya
  • Jadwal update kurs
  • Cabang menerapkan kurs pusat
  • Peringatan kurs menyimpang
  • Grafik kurs

Kepatuhan

  • Cek DTTOT otomatis (sumber PPATK)
  • Daftar PEP
  • Daftar hitam dan riwayat cek

Cabang & stok

  • Stok per mata uang per cabang
  • Setor valas ke pusat (konversi)
  • Kirim valas antar cabang
  • Opname stok
  • Uang hilang, rusak, atau palsu
  • Biaya, prive, dan pinjaman modal
  • Kas fisik rupiah

Pantau & laporan

  • Peringkat cabang dan kasir
  • Dasbor volume, laba, dan margin
  • Alert dan anomali
  • Rekap format BI dan Summary Harian
  • Laporan Excel dan PDF

Sistem

  • Peran dan hak akses
  • Format nota per cabang
  • Daftar perangkat dan lisensi
  • Tetap jalan tanpa internet Offline

Bisa disesuaikan atau ditambahkan

  • Alur persetujuan sesuai jabatan
  • Laporan dengan format Anda
  • Pelaporan ke regulator
  • Foto KTP nasabah
  • Papan kurs digital

Lebih lengkap dengan

  • ALGORA ERPPembukuan kas, modal, dan laba di pusat.
  • ALGORA HRMSAbsensi, shift, dan gaji kasir.
  • ALGORA TVPapan kurs di dinding cabang.
  • ALGORA ESIGNFormulir nasabah bertanda tangan.

Cara kami bekerja

Aturan usaha Anda, dijalankan oleh sistem.

Setiap money changer punya aturan sendiri. Banyak aturan di Kursa bisa diatur, dan yang belum ada bisa kami bangun.

  1. Konsultasi alur

    Ceritakan jumlah cabang, kondisi internet, dan cara kantor pusat bekerja. Kami bantu memilih edisi yang sesuai.

  2. Penyesuaian

    Batas pembelian, jadwal kurs, format nota, peran dan akses diatur. Aturan yang belum ada kami bangun.

  3. Pemasangan & pelatihan

    Kursa dipasang di perangkat cabang atau di server perusahaan Anda, lalu tim Anda dilatih memakainya.

  4. Pendampingan

    Kami tetap mendampingi setelah Kursa berjalan di cabang Anda.

Konsultasi awal tanpa biaya

Ceritakan alur money changer Anda.

Lihat Kursa Online atau Kursa Offline bekerja dengan data contoh, di kantor Anda atau online.

  • Demo gratis
  • Tanpa komitmen
  • Online atau Offline
Demo sekarang
WhatsApp0857-5269-4322Chat

Kursa · Blog

Panduan singkat untuk pemilik money changer.

Semua artikel

Apa Itu DTTOT dan PEP? Panduan Singkat Cek Nasabah untuk Money Changer

DTTOT dan PEP adalah dua daftar yang dipakai untuk memeriksa nasabah dalam program APU-PPT. Ini artinya, kenapa penting bagi money changer, dan cara Kursa membantu kasir.

Kurs Harian dari Pusat: Supaya Semua Cabang Memakai Angka yang Sama

Kurs yang dikirim lewat pesan lalu diketik ulang di setiap cabang mudah berbeda. Begini cara Kursa mengirim kurs pusat ke semua cabang dan mencatat setiap perubahannya.

FAQ

Pertanyaan yang sering diajukan.

Belum menemukan jawabannya? Hubungi kami via WhatsApp.

Apa beda Kursa Online dan Kursa Offline?

Fiturnya sama. Kursa Online dibuka lewat browser dari server khusus perusahaan Anda, dan transaksi cabang langsung terlihat di pusat. Kursa Offline terpasang di perangkat kasir, tetap melayani saat internet putus, lalu mengirim data ke pusat begitu tersambung lagi.

Apakah Kursa bisa dipakai di HP?

Bisa. Kursa Online dibuka lewat browser di desktop, laptop, tablet, dan HP. Kursa Offline terpasang di desktop, laptop, dan HP. Nota juga bisa dicetak dari HP.

Apakah data di pusat selalu terbaru?

Di Kursa Online, ya: transaksi tersimpan langsung di server. Di Kursa Offline, pusat menampilkan data terakhir yang diterima dari setiap cabang lengkap dengan jamnya, jadi cabang yang sedang offline terlihat jelas.

Bagaimana pengecekan DTTOT dan PEP bekerja?

Saat kasir memasukkan data nasabah, nama dicocokkan ke daftar DTTOT dan PEP (sumber data PPATK) serta daftar hitam perusahaan. Bila ada kemiripan, kasir mendapat peringatan dengan buktinya lalu memutuskan. Hasil pengecekan tercatat dan terlihat di pusat.

Apakah laporan dikirim otomatis ke BI atau PPATK?

Tidak. Rekap bulanan format BI dan Summary Harian tersusun dari transaksi dan diunduh sebagai file Excel. Petugas memeriksa lalu melaporkannya seperti biasa. Sambungan langsung ke regulator bisa dibahas sebagai penyesuaian.

Bisakah Kursa disesuaikan dengan alur kerja kami?

Bisa. Banyak aturan sudah bisa diatur sendiri, seperti batas pembelian, jadwal kurs, format nota, serta peran dan akses. Alur persetujuan, format laporan, dan sambungan ke sistem lain bisa kami bangun sesuai kebutuhan.

Siapa yang membuat Kursa?

Kursa dibuat oleh Algora (algora.id). Tim Algora membantu pemilihan edisi, penyesuaian aturan, pemasangan, pelatihan, dan pendampingan setelah Kursa berjalan.

Apakah Kursa bisa dicoba dulu?

Bisa. Kami menyiapkan demo Kursa Online atau Kursa Offline dengan data contoh, di kantor Anda atau online, beserta konsultasi awal tanpa biaya. Hubungi kami lewat WhatsApp 0857-5269-4322.

Berapa biayanya?

Biaya disesuaikan dengan edisi, jumlah cabang, dan kebutuhan Anda. Hubungi kami untuk konsultasi dan demo tanpa biaya.

Konsultasi awal tanpa biaya

Siap merapikan operasional money changer Anda?

Demo Kursa Online atau Kursa Offline dengan data contoh, tanpa komitmen.